###Англия. Премьер-лига. Пропущенные матчи ###

Андрей Шевченко отметился результативной передачей на Дидье Дрогба в пропущенном матче 16-го тура «Челси» - «Ньюкасл»
11 декабря
Матч 17-го тура
Шеффилд Юнайтед - Астон Вилла - 2:2
Шеффилд Юнайтед: Кенни, Козлак, Бромби, Морган, Гири, Гиллеспи, Ягелка, Монтгомери, Куинн, Халс, Уэббер (Наде, 66).
Астон Вилла: Тэйлор, Мелльберг, Г.Кэхилл, Риджвэлл, Боума (А.Хьюз, 67), Агбонлахор, Маккан, С.Петров, Дэвис (Осборн, 75), Саттон (Анхель, 83), Барош.
Петров, 2 (0:1). Куинн, 50 (1:1). Уэббер, 64 (2:1). Барош, 65 (2:2).
Г.Кэхилл, 37. Козлак, 79, Бромби, 90+2.
13 декабря
Матч 2-го тура
Уиган - Арсенал - 0:1
Уиган: Кирклэнд, Бэйнс, Бойс, Холл, Д.Райт, Килбэйн, Ландзаат, Скоко, А.Камара, Хески (Йоханссон, 67), Маккалох.
Арсенал: Леманн, Клиши, Джуру, Эбуэ, Коло Туре, Жилберто Силва, Баптишта (ван Перси, 75), Фламини (Фабрегас, 74), Люнгберг, Адебайор, Уолкотт (Хойт, 89).
Адебайор, 88 (0:1).
Д.Райт, 66.
Матч 16-го тура
Челси - Ньюкасл - 1:0
Челси: Иларио, Рикардо Карвальо (Макелеле, 46), Эшли Коул, Терри, Баллак, Эссьен, Джереми (Шевченко, 67), Лэмпард, Райт-Филлипс (Дрогба, 46), Калу, Роббен.
Ньюкасл: Гивен, Бабайяро, Хантингтон, Рэмэдж, Батт, Милнер, Н’Зогбия (Паттисон, 44), Сибьерски (Луке, 78), С.Тэйлор, Мартинс, Росси.
Дрогба, 74 (1:0).
Эссьен, 62, Рэмэдж, 77, Бабайяро, 90+1, Макелеле, 90+3.
По сравнению с матчем против «Арсенала» Жозе Моуриньо полностью сменил свою линию нападения, отрядив в атаку вместо Дрогба и Шевченко Роббена с Калу. Видимо, это было логичное продолжение его пренебрежительных слов, мол, мы «Ньюкасл» одной левой. Глен Редер на слова коллеги здорово обиделся, ответив в духе: «Нас мало, но мы в «тельняшках». «Сороки» в этом сезоне страдают от «исстребления». Едва ли не полкоманды на больничном, и на поле выходят лучшие из «худших».
Перестановки на пользу «аристократам» не пошли. Нападение выглядело беззубо, а полузащита мало помогала линии атаки. Потерялся на правом фланге Шон Райт-Филлипс, в очередной раз подтвердивший раздутость его талантов. Да, есть скорость, есть техника, но что с того, если пользы никакой. «Ньюкасл» почел за честь отбивать наскоки лондонцев, об атаке даже не помышляя. Тем неожиданнее стал возникший после углового опасный момент: Милнер навесил, Иларио опоздал на перехват, а Сибьерски затылком пробил в перекладину. Таких моментов у «Челси» в первом тайме не было. Разок оказался с глазу на глаз с Гивеном Калу, но, во-первых, с 7 метров пробил выше, во-вторых, был офсайд.
Моуриньо быстро понял, что с таким составом можно и в луже оказаться, и в перерыве произвел сразу две замены, выпустив на поле Дрогба и Макелеле. Ивуариец, поручкавшись со всеми своими партнерами, всерьез взялся за дело и уже на 5-й минуте второй половины встречи опасно бил головой - мяч прошел рядом со штангой. Давление на ворота «сорок» возрастало с каждой минутой, равно как и прессинг, примененный «Челси». На 67-й минуте Моуриньо достал последний козырь из своего рукава, заменив Джереми на Шевченко. На поле у хозяев одновременно оказались четыре форварда, и именно выход Андрея предопределил успех лондонцев. Для начала украинец пробил с 25 метров в руки Гивена, а вскоре в касание переадресовал удобную передачу Роббена на Дрогба, которому оставалось не промахнуться из пределов вратарской.
Гол сразу же снял психологические оковы с хозяев, и будь они поудачливее, одним взятием ворот дело бы не ограничилось. Чего стоит только удар Роббена, парированный Гивеном в штангу. Впервые за последнее время весьма приятные впечатления оставил по своей игре и Шевченко, который много открывался и, что важнее, часто получал мяч, обостряя игру своей команды. У гостей же не было ни единого шанса спасти игру.
Турнирная таблица: